Учебно-полевые сборы

Добавлено: 3 декабря 2018 9:21
1977 просмотров |

С 26 по 30 ноября 2018 года юноши 10 класса побывали на учебно-полевых сборах, которые проводит ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе». В основной состав команды входили ребята из патриотического клуба «РВСН».

По результатам сборов команда нашей школы во главе с командиром взвода Головковым Владимиром и командирами отделения Саначёвым Максимом и Яковлевым Артёмом заняла почётное 1 место. Ребята в очередной раз доказали свои знания и умения по основам военного дела. Из вас получатся отличные защитники нашей Родины. Молодцы! Так держать!

Проведение 5-дневных сборов организовано в течение учебного года в рамках учебного процесса по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме № 3 «Основы обороны государства и воинская обязанность», которая предусматривает теоретические и практические занятия по следующим предметам:

• Физическая подготовка;
  • Строевая подготовка;
  • Общевоинские уставы;
  • Радиационная, химическая и биологическая защита;
  • Тактическая подготовка;
  • Общественно-государственная подготовка;
  • Военная топография;
  • Военно-медицинская подготовка;
  • Основы безопасности военной службы;
  • Огневая подготовка.

В рамках предмета «Огневая подготовка» по окончанию учебных сборов проводится практическое выполнение боевых стрельб из автомата Калашникова на стрельбище ДОСААФ России «Лосиный Лог».

Так же с курсантами ведется воспитательная работа: встречи с ветеранами,  представителями различных государственных и общественных организаций, просмотры фильмов патриотической направленности и художественная самодеятельность и др.

Учебные сборы проводят офицеры запаса вооружённых сил, Росгвардии России, а также сержанты, прошедшую службу по контракту.

По окончанию учебных сборов курсанты получают справку о прохождении учебных сборов, выдается сводная ведомость, в которой отражаются итоговые оценки курсантов, которые играют важную роль при поступлении в военные учебные заведения и службе в рядах вооружённых сил.