Будьте внимательны!

Добавлено: 15 июня 2023 13:57
492 просмотра |

Сотрудники госавтоинспекции города Перми обращаются к родителям, не покупайте транспортные средства и не разрешайте управлять ими своим детям! Это может привести к тяжким последствиям!

В соответствии с ПДД РФ управлять мопедом (категория М) и мотоциклом с двигателем малого объема (до 125 кубических см, категория А1) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. А вот управление мотоциклом (категория А) или автомобилем (категория В), допускается только с 18 лет, при наличии соответствующего водительского удостоверения.

С 16 лет к несовершеннолетним водителям транспортных средств, не имеющим права управления, может быть применена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Так же могут быть составлены и другие административные материалы, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответсвие с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

В обоих случаях транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Взрослые должны пресекать попытки подростков сесть за руль. Во время летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, запретить управление автотранспортом без наличия соответствующего водительского удостоверения и навыков вождения, а также исключить их доступ к ключам от транспортных средств.